2017台北電影節 出席影人一覽表

影展期間出席影人一覽(6/23更新)

影人出席若有更動,請參考現場公告。

 

類型 日期 場地 開始時間 片名 出席影人
講座 06/26 (Mon) 光復廳 19:00 電影配樂再延伸 講座
Film Music Continues: Xavier JAMAUX
柴維耶.杰摩 Xavier JAMAUX
映後QA 06/29 (Thu) 中山堂 19:30 大佛普拉斯
The Great Buddha+
黃信堯 (導演)
葉如芬 (監製)
鍾孟宏 (監製)
陳竹昇 (男主角)
莊益增 (男主角)
丁國琳 (女演員)
納 豆 (男演員)
張少懷 (男演員)
小亮哥 (男演員)
陳以文 (男演員)
映後QA 06/30 (Fri) 中山堂 14:20 我等行過阿特拉斯的幽谷
Mimosas
Felipe LAGE CORO (製片)
映後QA 06/30 (Fri) 新光一廳 16:30 台北電影獎-短片II
Taipei Film Awards - Short Films II
尼/高鳴晟 (剪接)、王瀞巧 (剪接)
迎/王逸鈴 (導演)
紫/曾駿堯 (導演)
映後QA 06/30 (Fri) 中山堂 17:00 越愛越寂寞
People That Are Not Me
哈妲絲‧班‧阿若雅 Hadas BEN AROYA (導演、演員)
映後QA 06/30 (Fri) 中山堂 19:20 笨鳥
The Foolish Bird
黃驥 Huang Ji (導演)
陳玲珍 Ruby CHEN (製片)
映後QA 06/30 (Fri) 新光二廳 19:20 伴生
Snuggle
黃肇邦 WONG Siu-pong (導演)
卓翔 CHEUK Cheung (監製)
映後QA 06/30 (Fri) 新光一廳 21:30 鳥人秘境
The Ornithologist
朱奧‧佩德洛‧羅德利蓋斯 João Pedro RODRIGUES (導演)
映後QA 07/01 (Sat) 中山堂 13:30 單人舞,雙人屋
Pendular
茱莉亞‧穆拉 Júlia MURAT (導演)
映後QA 07/01 (Sat) 新光一廳 13:50 骨妹
Sisterhood
徐欣羨 Tracy CHOI (導演)
廖子妤 Fish LIEW (演員)
余香凝 Jennifer YU (演員)
講座 07/01 (Sat) 光復廳 15:00 亞洲稜鏡:香港進行式 講座
Asian Prism: Hong Kong Ongoing
《董培新與我》
舒琪 SHU Kei (導演)

《風景》
許雅舒 Rita HUI Nga Shu (導演)

《伴生》
黃肇邦 WONG Siu-pong (導演)

《消失的檔案》
羅恩惠 LO Yan Wai (導演)

《29+1》
彭秀慧 Kearen PANG (導演)
映後QA 07/01 (Sat) 中山堂 16:20 陌路狂犬
Dogs
Sebastian ZSEMLYE (聲音)
映後QA 07/01 (Sat) 新光二廳 16:30 構築心方向
Columbus
kogonada (導演)
映後QA 07/01 (Sat) 新光一廳 16:40 台北電影獎-動畫II
Taipei Film Awards - Animations II
20/江居穎 (導演)、羅芯 (導演、製片)
巴/黃勻弦 (導演)
基/邱士杰 (導演)
長/黃亮昕 (導演)
映後QA 07/01 (Sat) 中山堂 19:10 強尼‧凱克
Missing Johnny
黃熙 (導演)
侯孝賢 (監製)
柯宇綸 (男主角)
瑞瑪席丹 (女主角)
黃遠 (男主角)
黃韻玲 (女演員)
鮑正芳 (女演員)
段鈞豪 (男演員)
唐治平 (男演員)
林強 (配樂)
映後QA 07/01 (Sat) 新光一廳 21:50 失落樂園
Big Big World
雷哈‧艾登 Reha ERDEM (導演)
Ömer ATAY (製片)
映後QA 07/02 (Sun) 新光二廳 11:00 消失的檔案
Vanished Archives
羅恩惠 LO Yan Wai (導演)
映後QA 07/02 (Sun) 新光一廳 13:40 風景
Pseudo Secular
許雅舒 Rita HUI Nga Shu (導演)
講座 07/02 (Sun) 光復廳 14:00 電視影集與電影的對話 講座
The Rise of TV Production and Its Affect on Film
曾瀚賢 TSENG Han-Hsien (麻醉2 製作人)
王藝樺 WANG Yi-hua (爆炸2 企劃總監)
鄭偉柏 Webber CHENG (資深媒體人)
映後QA 07/02 (Sun) 新光二廳 14:00 笨鳥
The Foolish Bird
黃驥 HUANG Ji (導演)
陳玲珍 Ruby CHEN (製片)
映後QA 07/02 (Sun) 中山堂 14:20 孩子不懼怕死亡,但是害怕魔鬼
Children Are Not Afraid of Death, Children Are Afraid of Ghosts
榮光榮 RONG Guang Rong (導演)
陳華 CHEN Hua (製片)
映後QA 07/02 (Sun) 中山堂 16:50 割愛
The Wound
約翰‧特倫戈夫 John TRENGOVE (導演)
講座 07/02 (Sun) 新光二廳 17:00 董培新與我+螻蟻
Dong Pui Sun and Me+Even Ants Strive for Survival
舒琪 SHU Kei (導演)
映後QA 07/02 (Sun) 新光一廳 17:40 29+1 彭秀慧 Kearen PANG (導演)
映後QA 07/02 (Sun) 中山堂 19:20 親愛的大笨象
Pop Aye
陳敬音 Kirsten TAN (導演)
映後QA 07/02 (Sun) 新光二廳 19:30 順雲
Cloudy
王明台 (導演)
陳季霞 (演員)
劉引商 (演員)
映後QA 07/02 (Sun) 新光一廳 20:30 越愛越寂寞
People That Are Not Me
哈妲絲‧班‧阿若雅 Hadas BEN AROYA (導演)
映後QA 07/03 (Mon) 新光一廳 13:20 單人舞,雙人屋
Pendular
茱莉亞‧穆拉 Júlia MURAT (導演)
映後QA 07/03 (Mon) 中山堂 14:20 構築心方向
Columbus
kogonada (導演)
映後QA 07/03 (Mon) 中山堂 17:00 烽火公寓
Insyriated
菲利浦‧梵樂福 Philippe VAN LEEUW (導演)
映後QA 07/03 (Mon) 新光一廳 19:20 台北電影獎-短片III
Taipei Film Awards - Short Films III
秘/吳季軒 (導演)
野/呂柏勳 (導演)
亮/李宜珊 (導演)、李雪 (演員)
土/蘇弘恩 (導演)
映後QA 07/03 (Mon) 新光二廳 19:30 我等行過阿特拉斯的幽谷
Mimosas
Felipe LAGE CORO (製片)
映後QA 07/04 (Tue) 中山堂 14:40 割愛
The Wound
約翰‧特倫戈夫 John TRENGOVE (導演)
映後QA 07/04 (Tue) 新光一廳 14:40 烽火公寓
Insyriated
菲利浦‧梵樂福 Philippe VAN LEEUW (導演)
映後QA 07/04 (Tue) 新光二廳 17:20 櫻花下我記得
Summer Blooms
中川龍太郎 NAKAGAWA Ryutaro (導演)
映後QA 07/05 (Wed) 新光二廳 19:20 櫻花下我記得
Summer Blooms
中川龍太郎 NAKAGAWA Ryutaro (導演)
映後QA 07/05 (Wed) 新光一廳 19:30 孩子不懼怕死亡,但是害怕魔鬼
Children Are Not Afraid of Death, Children Are Afraid of Ghosts
榮光榮 RONG Guang Rong (導演)
陳華 CHEN Hua (製片)
映後QA 07/06 (Thu) 中山堂 19:00 明月幾時有
Our Time Will Come
許鞍華 Ann HUI (導演)
映後QA 07/07 (Fri) 新光一廳 15:10 歌手阿伯告別秀
Singing in Graveyards
廖忠權 Bradley LIEW (導演)
Bianca BALBUENA (製片)
映後QA 07/07 (Fri) 華山二廳 15:50 他方是何方
Dream Land
陳史文 Steve CHEN (導演)
映後QA 07/07 (Fri) 新光二廳 16:40 伴生
Snuggle
黃肇邦 WONG Siu-pong (導演)
卓翔 CHEUK Cheung (監製)
映後QA 07/07 (Fri) 華山二廳 18:20 關於現代的追憶+鞭屍
Memories for Moderns+Whipping Zombie
尤里.安卡拉尼 Yuri ANCARANI (導演)
映後QA 07/07 (Fri) 新光二廳 19:10 喜喪
Last Laugh
杜篤之 (聲音剪輯及混音)
王琮 (製片)
映後QA 07/07 (Fri) 中山堂 20:00 他們在畢業的前一天爆炸2:第一集
Days We Stared at the Sun S2 Ep1
導演:鄭有傑
演員:巫建和、王丁筑、宋柏緯、胡廣雯、夏騰宏、陳竹昇與神秘嘉賓
映後QA 07/08 (Sat) 中山堂 10:40 千禧曼波
Millennium Mambo
林強 (配樂)
映後QA 07/08 (Sat) 華山一廳 12:00 台北電影獎-短片I
Taipei Film Awards - Short Films I
台/胡智凱 (導演)
愛/蔡宗翰 (導演)
映後QA 07/08 (Sat) 新光二廳 12:50 思念曼波
Turn Left Turn Right
道格拉斯.碩 Douglas SEOK (導演)
Kanitha TITH (Actress)
陳史文 Steve CHEN (製片)
映後QA 07/08 (Sat) 華山一廳 14:40 台北電影獎-短片II
Taipei Film Awards - Short Films II
尼/郭斯恆 (製片)
迎/洪偉哲 (製片)
講座 07/08 (Sat) 中山堂 15:00 導演許鞍華講座
Director's Talk
許鞍華 Ann HUI (導演)
講座 07/08 (Sat) 新光二廳 15:00 聽見電影的心跳:林強 講座
Talk| Film Pulse: Lim Giong
林強 LIM Giong
許志遠 DJ Point
詹京霖 CHAN Ching-lin
沈可尚 SHEN Ko-shang
映後QA 07/08 (Sat) 華山二廳 15:00 他方是何方
Dream Land
陳史文 Steve CHEN (導演)
映後QA 07/08 (Sat) 中山堂 16:50 謝謝你,在世界的角落找到我
In this Corner of the World
Non (配音)
真木太郎 MAKI Taro (製片)
映後QA 07/08 (Sat) 華山一廳 17:00 徐自強的練習題
Condemned Practice Mode
紀岳君 (導演)
徐自強 (主角)
映後QA 07/08 (Sat) 華山二廳 17:30 當光影不再
Phantom of Illumination
瓦塔那蓬‧萊蘇旺猜 Wattanapume LAISUWANCHAI (導演)
Donsaron Kovitvanitcha (製片)
Soraya Nakasuwan (製片)
映後QA 07/08 (Sat) 新光一廳 18:30 歌手阿伯告別秀
Singing in Graveyards
廖忠權 Bradley LIEW (導演)
Bianca BALBUENA (製片)
映後QA 07/08 (Sat) 華山一廳 19:40 大佛普拉斯
The Great Buddha+
黃信堯 HUANG Hsin-yao (導演)
映後QA 07/08 (Sat) 中山堂 20:00 麻醉風暴2:第一集特別版
Wake Up S2 Ep1 - Special Edition
導演:蕭力修、洪伯豪
演員:黃健瑋、許瑋甯、李國毅、孟耿如
映後QA 07/08 (Sat) 新光二廳 21:30 迷夢鑽石島
Diamond Island
周戴維 Davy CHOU (導演)
陳史文 Steve CHEN (第二攝影)
道格拉斯.碩 Douglas SEOK (攝影指導)
Kanitha TITH (美術)
映後QA 07/08 (Sat) 新光一廳 22:00 人肉啃得飢
Kfc
黎平江 LÊ Bình Giang (導演)
Nguyễn Vinh Phúc (攝影/D.O.P)
Trâm Primrose (演員)
映後QA 07/09 (Sun) 華山一廳 11:00 台北電影獎-動畫II
Taipei Film Awards - Animations II
回/吳德淳 (導演)
巴/黃勻弦 (導演)
基/邱士杰 (導演)
關/楊詠亘 (導演)
牆/周佳盈 (導演)
映後QA 07/09 (Sun) 華山一廳 13:30 台北電影獎-短片III
Taipei Film Awards - Short Films III
秘/吳季軒 (導演)
野/呂柏勳 (導演)
亮/李宜珊 (導演)、李雪 (演員)
土/蘇弘恩 (導演)
映後QA 07/09 (Sun) 新光一廳 15:10 公園小情歌
Parks
瀨田夏樹 SETA Natsuki (導演)
講座 07/09 (Sun) 光復廳 15:30 未來之光:東南亞新勢力 講座
Future Lights: New Voices from SE Asia
《鷹爪下的國度》
Pamela L. REYES (製片)

《人肉啃得飢》
黎平江 LÊ Bình Giang (導演)

《歌手阿伯告別秀》
廖忠權 Bradley LIEW (導演)
Bianca BALBUENA (製片)

《恐懼錄音室》、《詩人的漫長返鄉》
Yulia Evina BHARA (製片)

《迷夢鑽石島》
周戴維 Davy CHOU (導演)

《他方是何方》
陳史文 Steve CHEN (導演)

《思念曼波》
道格拉斯.碩 Douglas SEOK (導演)
映後QA 07/09 (Sun) 華山一廳 16:00 川流之島
The Island That All Flow By
詹京霖 (導演)
講座 07/09 (Sun) 新光二廳 16:20 尤里.安卡拉尼短片選+焦點影人講座
Yuri ANCARANI: Selected Short Films+Director's Talk
尤里.安卡拉尼 Yuri ANCARANI (導演)
映後QA 07/09 (Sun) 華山一廳 18:40 強尼‧凱克
Missing Johnny
黃熙 (導演)
柯宇綸 (男主角)
瑞瑪席丹 (女主角)
黃遠 (男主角)
映後QA 07/09 (Sun) 新光二廳 19:30 鷹爪下的國度
Birdshot
米凱爾.瑞德  Mikhail RED (導演)
Pamela L. REYES (製片)
映後QA 07/09 (Sun) 新光一廳 21:00 賣火柴的女孩+恐懼錄音室+詩人的漫長返鄉
In the Year of Monkey+On the Origin of Fear+Solo, Solitude
《恐懼錄音室》、《詩人的漫長返鄉》
Yulia Evina BHARA (製片)
映後QA 07/10 (Mon) 華山一廳 11:00 台北電影獎-動畫I:阿雄與悉達多
A Shiung and Prince Siddhartha
康進和 (導演)
映後QA 07/10 (Mon) 華山二廳 12:50 當光影不再
Phantom of Illumination
瓦塔那蓬‧萊蘇旺猜 Wattanapume LAISUWANCHAI (導演)
Donsaron Kovitvanitcha (製片)
Soraya Nakasuwan (製片)
映後QA 07/10 (Mon) 華山一廳 13:40 黑熊森林
Black Bear Forest
李香秀 (導演)
映後QA 07/10 (Mon) 華山一廳 19:40 白蟻-慾望謎網
White Ant
朱賢哲 (導演)
映後QA 07/10 (Mon) 新光一廳 19:50 沙漠之寶
The Challenge
尤里.安卡拉尼 Yuri ANCARANI (導演)
映後QA 07/10 (Mon) 華山二廳 20:00 媽媽和宗憲+你找什麼?
The Mother and Zong-Xian+Looking For?
媽/吳乙峰 (監製)
你/周東彥 (導演)、黃嘉文 (副導/剪接)
映後QA 07/11 (Tue) 華山一廳 11:00 逐風少年
Ripples Apart
胡美芳 (導演)
映後QA 07/11 (Tue) 華山一廳 16:00 建設未完成
Unfinished Progress
林謙勇 (導演)
映後QA 07/11 (Tue) 中山堂 19:30 曼菲
MANFEI
林懷民 (雲門舞集創辦人)
陳懷恩 (導演)
林慧玲 (音樂)
何曉玫 (編舞家)
鄭宗龍 (雲門2藝術總監)
李烈
映後QA 07/11 (Tue) 華山二廳 20:30 《那年夏天的微光》加長版QA 30min
Ava
蕾雅.米修斯 Léa Mysius (導演)
菲利浦.拉茲瑞 Philippe Lasry (Fémis編劇系主任)
映後QA 07/11 (Tue) 新光二廳 22:00 來自爪哇的女人
A Woman from Java
Andhy PULUNG (製片)
映後QA 07/12 (Wed) 華山一廳 11:00 日常對話
Small Talk
黃惠偵 (導演)
映後QA 07/12 (Wed) 華山一廳 13:30 MATA-影像之初+你找什麼?
MATA - the Island's Gaze+Looking For?
MA/鄭立明 (導演)
你/周東彥 (導演)、黃嘉文 (副導/剪接)
講座 07/12 (Wed) 新光一廳 19:00 台灣藝術大學電影學系畢業作品選+講座 40-45min
Selection of Graduation Films from Dept. of Motion Picture, NTUA
廖金鳳 Gene-Fon LIAO (台藝大電影學系主任)
菲利浦.拉茲瑞 Philippe Lasry (Fémis編劇系主任)
2號/巫虹儀 WU Hung-yi
知了/洪偉哲 HUNG Wei-che
老麻/王怡萱 WANG Yi-hsuan
盲口/梁秀紅 LEONG Siew-hong
映後QA 07/12 (Wed) 華山一廳 19:30 順雲
Cloudy
王明台 (導演)
陳季霞 (演員)
劉引商 (演員)
映後QA 07/13 (Thu) 華山二廳 12:40 La Fémis:當代短片選I 短QA 10 min
La Fémis: Contemporary Shorts I
蕾雅.米修斯 Léa Mysius (導演)
映後QA 07/13 (Thu) 華山一廳 14:00 灣生畫家-立石鐵臣+媽媽和宗憲
Wansei Painter - Tetsuomi Tateishi+The Mother and Zong-Xian
灣/郭亮吟 (導演)
媽/吳乙峰 (監製)
映後QA 07/13 (Thu) 華山一廳 17:10 自畫像
The Last Painting
陳宏一 (導演)
講座 07/13 (Thu) 華山二廳 20:10 電影夢的開始+電影學校探索講座 45min
The Graduation+Discussion on Film Schools
吳珮慈 Isabelle WU (台藝大電影學系副教授)
茱莉.譚高 Julie Tingaud
蕾雅.米修斯 Léa Mysius
菲利浦.拉茲瑞 Philippe Lasry